Frauenheilkunde und Geburtshilfe | Gynäkologische Onkologie
Brustdiagnostik | Brustchirurgie | Spezielle Operative Gynäkologie

 

Gemeinschaftspraxis
Dr. med. Ch. Uleer | Dr. med. J. Pourfard
G. v. Kopylow | Dr. med. B. Heuse
angestellte Ärztinnen:
J. Massie | J. Sorrentino | Dr. Mareile Roether
Praxis Dr. med. N. Hüfner


Gemeinschaftspraxis:




Praxis:





Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
der Praxisgemeinschaft:


 

 


Team

Dr. Mareile Roether

 


  Curriculum Vitae von
  Dr. med. Mareile Roether
  Geburtsdatum: 06.07.1962
Geburtsort: Heidelberg
2 Töchter (geboren 1995 und 1997)
 
  Schulausbildung:
1969-1973 Grundschule Engelsbrand
1973-1982 Hebel-Gymnasium Pforzheim
Mai 1982 Abitur
   
  Studium
April 1984 – April 1990 Medizinstudium an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
April 1990 – April 1991 Praktisches Jahr im Krankenhaus Salem Heidelberg
April 1991 Drittes Staatsexamen
   
  Promotion
  Kontrazeptionsstudie bis 1995 an der Universitäts-Frauenklinik Heidelberg bei Frau Prof. Dr. I. Gerhard:
Die moderne Portiokappe – alternative Methode zur Kontrazeption.
Veröffentlicht in: gynäkologische praxis 20, 247-258 (1996)
   
  Weiterbildung
01.10. - 31.12.1991 AiP Dreieich-Krankenhaus Langen bei Prof. Dr. Schuhmann
01.01.1992 – 31.03.1993 AiP Krankenhaus Salem Heidelberg bei Dr. H. Miklaw
01.04.1993 Approbation als Ärztin
01.06.1993 – 31.10.1999 Frauenklinik Ludwigsburg bei Prof. Dr. S. Heller
01.09. – 31.12.2001 Bereitschaftsdienste Frauenklinik Peine bei Dr. U. Neeb
01.01. – 31.03.2002 St. Bernward-Krankenhaus Hildesheim bei Dr. Th. Kutta
01.10.2002 – 31.12.2004 Kreiskrankenhaus Mosbach bei Dr. H. Reichardt
2004 Kurs für Transfusionsverantwortliche/-Transfusionsbeauftragte
30.06.2004 Anerkennung als Ärztin für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
   
  Fachärztliche Berufstätigkeit
01.03.2006 – 31.12.2007 Funktionsoberärztin Josephs-Hospital Warendorf
bei Dr. M. Lerch
01.01.2008 – 30.06.2011 Oberärztin Diakonie-Klinikum Osnabrücker Land in Dissen
bei G. F. van Doorn
01.07.2011 – 30.11.2014 Leitende Oberärztin Klinikum Osnabrücker Land in Dissen
bei PD Dr. Dr. Y. Garnier
01.12.2014 – 30.09.2019 Oberärztin Gynäkologie Josephs-Hospital Warendorf
bei Dr. M. Engelhardt und G. Pschadka
in Kombination mit Praxistätigkeit MVZ Versmold
2016 MIC I der AGE
2018 Basisausbildung Sexualmedizin
Seit 01.11.2019 Angestellte Frauenärztin in der Praxis Frauenärzte am Bahnhofsplatz in Hildesheim
   
  Sprachkenntnisse:
Englisch und Französisch
  Mitgliedschaften:
Berufsverband der Frauenärzte e.V. (BVF)
Deutsche Menopause Gesellschaft (DMG)